Всемирный день борьбы против малярии, отмечаемый ежегодно 25 апреля, учрежден Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) на ее 60-й сессии в мае 2007 года
03:01 25.04.2025 16+
Всемирный день борьбы против малярии, отмечаемый ежегодно 25 апреля, учрежден Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) на ее 60-й сессии в мае 2007 года. День посвящен пропаганде глобальных усилий по обеспечению эффективной борьбы против малярии.
По данным ВОЗ, ежегодно более 250 миллионов человек инфицируются малярией; более полумиллиона человек умирают от этой болезни. Болезнь, как правило, сопровождается лихорадкой, ознобом, головной болью, увеличением размеров печени и селезенки. Тяжелые симптомы включают слабость, спутанность сознания, судороги и затрудненное дыхание.
Около 90% случаев заболевания приходится на районы Африки южней Сахары; инфицируются также жители Азии, Латинской Америки, Ближнего Востока и даже некоторых регионов Европы. В особой группе риска находятся дети в возрасте до пяти лет. Но малярия поддается профилактике и лечению.
Поэтому глобальная программа ВОЗ по борьбе против малярии работает с экспертами для сбора фактических данных о болезни и выработки глобальной политики в области борьбы с ней. Рекомендации организации являются основой для работы национальных программ, связанных с этой болезнью.
#помощь
#поликлиникаРайонаЛазо
#районлазо
#здоровье
#хабаровскийкрай
Оставить сообщение: