Музейное занятие «Мамонт здесь
10:16 04.12.2025 16+
Музейное занятие «Мамонт здесь!» становится популярным. Интерес к древним животным не угасает ни у учёных, ни утех, кто просто следит за новыми открытиями. Тем более что вечная мерзлота не перестает преподносить свои сюрпризы. Так, совсем недавно, в июне 2024 года, в Батагайском районе Якутии местные жители обнаружили останки мамонтенка. Это была самка возрастом около года, которую назвали Яной. Геологический возраст находки - 50 тысяч лет. Радиоуглеродный анализ показал, что мамонтёнок родился именно в этот период. Ученые подчеркивают, что мамонтенок Яна по своей сохранности - одна из лучших в мире, и подобные случаи исключительно редки.
Любовь к этим удивительным животным уже много лет «подогревается» знаменитым мультфильмом про мамонтенка, который искал свою маму.
Вот и сегодня его знаменитая песенка звучала во время мастер-класса по изготовлению аппликации в технике валяния. В итоге очередное пёстрое «стадо» шерстяных животных покинуло Краеведческий музей, чтобы для первоклассников села Полётное стать напоминанием о первой встрече с музеем или стать для кого-то тёплым новогодним подарком.
Оставить сообщение: