icon_gotop
18+
autorisation
Войти | Регистрация
Хабаровское время
01:22
Вторник, 23 Декабря
Рекламный баннер 990x90px top

Вступил в силу Федеральный закон от 15

10:17 22.12.2025 16+
Вступил в силу Федеральный закон от 15.10.2025 №374-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации».
Теперь информация об объектах археологического наследия становится открытой и доступной каждому.
Что изменилось?
Ранее сведения о точном расположении, границах и характеристиках археологических памятников были закрыты: для их получения требовался официальный запрос. Теперь карты с границами археологических территорий будут опубликованы в открытом доступе.
Почему это важно?
- При планировании строительства или покупке земли можно заранее проверить участок на наличие на нем памятника археологии и тем самым избежать юридических рисков.
- Открытые данные лишают «черных копателей» аргумента «мы не знали» и упрощают привлечение к ответственности за повреждение культурного наследия.
Это решение — шаг к более открытому и ответственному отношению к историческому прошлому страны.

#Культурныезаконы
122

Оставить сообщение: