18 марта 2026 года исполняется 12 лет с момента воссоединения Крыма с Россией
02:38 18.03.2026 16+
18 марта 2026 года исполняется 12 лет с момента воссоединения Крыма с Россией. В этот день президент Владимир Путин подписал договор между РФ и Республикой Крым о вхождении полуострова в состав России. Такое решение приняли по итогам референдума о статусе региона.
Об исторических достопримечательностях Крыма говорить можно бесконечно: греки, византийцы, турки, генуэзцы, русские – эти и другие народы оставили за собой ценнейшие памятники архитектуры, напоминающие о древних эпохах. Но главной достопримечательностью полуострова по праву считается его уникальный климат: море, чистый воздух, большое количество солнечных дней в году, короткая и теплая зима, а также многочисленные леса, парки и вечнозеленые растения. Не случайно для нескольких поколений советских граждан Крым воспринимался как «всесоюзная здравница».
Целебными свойствами крымских морских купаний, степного и горного воздуха, грязевых и солевых ванн пользовались испокон веку. Первая из известных лечебниц Тавриды открылась во II веке нашей эры в районе Темир-горы – античные медики пользовали своих пациентов минеральной водой.
Лишь к концу XIX века с развитием санаторного лечения Крым расцвел как курорт. Сюда приезжал лечить легкие больной туберкулёзом Чехов – именно набережная Ялты вдохновила его на написание произведения «Дама с собачкой».
24 апреля 1914 года император Николай II подписал в Ливадии указ «О санитарной и горной охране лечебных местностей». Этот документ впервые закрепил понятие «курорт» (слово пошло от немецкого kur-лечение и ort - место) как территорию, где благодаря природным факторам происходит исцеление от недугов. Князья из дома Романовых отдыхали в царском дворце в Ливадии с жёнами и детьми.
После революции Крым вошел в состав молодого государства советов. 21 декабря 1920 года, Совет народных комиссаров РСФСР издал декрет «Об использовании Крыма для лечения трудящихся». В 1922 году в Гурзуфе был открыт Дом отдыха ветеранов революционного движения. В нём побывали Клара Цеткин, Анри Барбюс, Эрнст Тельман, Георгий Димитров. Уже к 1922-23 годам открылись первые общедоступные санатории для туберкулезников и детей с хроническими болезнями.
После Великой Отечественной войны край оправился достаточно быстро. Потребность в курортном лечении стала ещё более острой из-за последствий войны, поэтому санаторно-курортные комплексы росли и развивались.
⠀Во времена СССР миллионы детей и взрослых каждый год отдыхали и поправляли здоровье в санаториях Ялты, Феодосии, Евпатории и Алушты.
Распад СССР весьма пагубно сказался на санаторно-курортной системе Крыма, но после воссоединения полуостров Крым снова становится главной здравницей России. С 2014 года в Крыму открыто 60 новых санаториев и гостиниц, а еще более 500 объектов размещения модернизировано.
Фонды Краеведческого музея располагают большим количеством комплектов открыток, посвящённых Крымскому туристическому направлению: Ливадийский дворец, Никитский ботанический сад, Медведь-гора, Ялтинский пляж, памятник А.П.Чехову…
Оставить сообщение: