icon_gotop
18+
autorisation
Войти | Регистрация
Хабаровское время
19:26
Суббота, 10 Мая
Рекламный баннер 990x90px top

В преддверии празднования 88-летия района имени Лазо продолжаем рассказывать о истории нашего района

19:09 04.08.2023 16+
В преддверии празднования 88-летия района имени Лазо продолжаем рассказывать о истории нашего района.

В 1896-1897 годах были выстроены на селе школа и церковь. В 1898 году в этой школе обучалось всего 10 учеников, учительствовал священник Соболев (здание школы - это старое здание типографии газеты «Ленинец», что находилось на ул.Театральной).

В 1898-1899 годах было выстроено знание под волость, впоследствии это здание было занято под квартиры работникам больницы.

В 1895 году после прибытия переселенцев, началась вырубка просеки и строительство железной дороги. Строили дорогу в основном ссыльные каторжане и китайцы. Здание станции намечали поставить на участке, который принадлежал Хабаровскому губернатору Духовскому, в честь его с 1900 года стали именовать станцию, после смерти жены Духовского Веры, станцию переименовали, с тех пор станция называется Верино.

5592

Оставить сообщение: