К 90-летию района имени Лазо
04:43 07.02.2025 16+
К 90-летию района имени Лазо
История заселения бассейна реки Амур подданными Российского государства берет свое начало с 1639 г., но фактическое присоединение Амурских земель, к территории России было закреплено Нерчинским договором 1689 г.
Восточная война 1854 года значительно ускорила вопрос о присоединении Амура. Когда в 1853 году выяснилась возможность разрыва России с Англией и Францией, граф Муравьев опасался нападения союзников на Камчатку и наши юные колонии при устья Амура. Для снабжения угрожаемых мест войсками, продовольствием и военными припасами в возможно скором времени, единственным путем представлялся сплав грузов и войск по Амуру.
Сплав грузов по Амуру, раз установившийся, уже не прекращался. Ежегодно китайцы в Айгуне видели наши транспорты, сначала доставлявшие одни грузы, а вскоре—и переселенцев.
На левом берегу реки возникали русские военные посты и склады, а затем и казачьи поселения. Одновременно с этим русские занимали и морское побережье, учреждая посты в разных пунктах. Такое фактическое занятие края вызвало необходимость местного управления, и в 1856 году учреждена Приморская область, а местом пребывания губернатора назначен Николаевск.
Одновременно с фактическим присоединением Амурского края шли дипломатические отношения с Китаем, вызванные нашими действиями на реке, признаваемой сынами Небесной империи своим достоянием.
В 1958 г. был заключен Айгуньский договор, который закреплял за Россией всю левобережную территорию Амура, т.е. без Уссурийского края.
Заключение Айгуньского и Тянцзинского договоров развязало руки Н. И. Муравьеву по занятию и колонизации на этот раз уже окончательно приобретенного Россией Амурского края. В 1858 же году Муравьев переименовал Усть-Зейский пост в город Благовещенск, по имени первого русского храма, заложенного тут в присутствии Муравьева, архиепископом Иннокентием и поручил подполковнику Будогосскому устройство по левому берегу Амура целого ряда станиц, получивших свое название от имен сподвижников Муравьева по занятию и заселению Амурского края. Таким образом были увековечены имена Барсакова (Барсакова и Михаило-Семеновская), Свербеева, Буссе, Венцеля (Иркутскаго губернатора, до 1859 г. исправлявшего должность генерал-губернатора во время отсутствия Муравьева), Букеля (начальника штаба восточно-сибирского войска), Скобельцына, князя М. С. Волконского (Михайловская), Невельского, Базакевича, Будогосского, архиепископа Иннокентия, всех русских храбрецов, действовавших на Амур в XVII веке (Хабарова, Пояркова, Бекетова, Пашкова, Бейтона), некоторых научных исследователей Амурской области (Радде, Аносова), наконец, достойной супруги гр. Муравьева-Амурского, сопровождавшей его в его поездках на отдаленную нашу восточную окраину (ст. Екатериино-Никольская).
Для окончания великого дела, совершенного Н. И. Муравьевым, оставалось только завершить разграничение России с Китаем от устья Уссури по правую сторону Амура.
В 1859 г. для размена ратификаций по Айгуньскому и Тяньцзиньскому трактатам и для дополнительных условий к ним в Пекин был отправлен, в качестве уполномоченного со стороны России, Н. П. Игнатьев.
Игнатьев помог Китаю заключить мирный договор с Англией и Францией и в благодарность за это Китай заключил с Россией 2 ноября 1860 г. Пекинский трактат, который не только подтвердил силу Айгуньского и Тяньцзинского договоров, но и указал государственную границу на всем протяжении смежных китайских и русских владений, а именно: укрепил за Россией весь Уссурийский край, с заливом Петра Великого, до границ Кореи.
Этот трактат был блестящим концом нашей, не всегда решительной, политики на Дальнем Востоке. Вот почему история русского востока навсегда, без сомнения, сохранит для нее столь драгоценные имена русских деятелей: Муравьева, Невельского, Путятина и Игнатьева, которые, каждый в своей сфере, сделали все, что предписывали им их честь и интересы России.1
______________
[1]В статье использовалась информация из книги «Живописная Россия: Отечество наше в его земельном, историческом, племенном, экономическом и бытовом значении». Санкт-Петербург, 1821-1901 гг. издание 1895 г. Том 12, ч 2 «Восточные окраины России Приморские и Амурские области»
Оставить сообщение: