icon_gotop
18+
autorisation
Войти | Регистрация
Хабаровское время
03:07
Пятница, 29 Марта
Рекламный баннер 990x90px top

Электронная очередь в детский сад

05:39 27.03.2013

        Электронная очередь в детский сад

Сегодня детские сады переполнены,  родителям на очередь приходится становиться, начиная с рождения ребенка. Решать эту проблему в скором времени можно будет с  помощью электронной очереди на сайте в  управлении образования.            О новациях в этом вопросе наша беседа с начальником управления образования О.Г.Бунбуновой.
- В районе идет процесс внедрения так называемой электронной очереди в детские сады, а в интернете созданспециальный сайт. Можно об этом поподробнее?

-Электронная очередь – новая муниципальная услуга автоматизированного учета заявлений о предоставлении места в детских садах.

Сведения со всех дошкольных учреждений района о детях от 0 до 7, а также тех, которые ждут место в детский сад на сегодняшний день,собираются  в один банк данных. Цель сервиса- сделать очередь в детский сад прозрачной. Это предотвратит возможные нарушения, такие, например, как прием «блатных» детей.Общерайонная очередь формируется в соответствии с датой постановки ребенка на учет. При внесении информации в электронную базу данных, ваш ребенок автоматически получает место в очереди в соответствии с этой датой.

Конечно, электронная очередь сразу не решит проблему, не обеспечит безоговорочное поступление всех малышей в дошкольные образовательные учреждения - для этого надо увеличить количество детских садов. Но у нее имеются немалые преимущества.

- Назовите их, пожалуйста.

- Онаудобна дляродителей в плане возможности получения ими четкой прозрачной информации – они могут ее самостоятельно отслеживать прямо из дома. Электронная очередь дает  мамам и папам доступ к информации о дошкольных учреждениях, а также предоставит возможность проследить за движением очереди к заветной цели - путевке в детский сад.

На сегодняшний день работа по внедрению электронной очереди еще не завершена, очередь в детские сады в электронном виде корректируется.  Но уже в этом году планируется интегрировать услугу в полном объеме, чтобы доступ к электронным ресурсам получили и родители.

-Что для этого будет нужно?

-Родители смогут обратиться за помощью в управление образования. В этом случае им нужно будет представить только свидетельство о рождении ребенка и паспорт родителя (законного представителя). Первым шагом к путевке в детский сад будет своевременная постановка ребенка на учет в управлении образования. И чем раньше это сделают родители, тем быстрее путевка будет у них в руках. Так что, как только  получено свидетельство о рождении  ребенка, нужно действовать. Хочу добавить, что электронная очередь не отменяет возможности устроить ребенка в детский сад обычным способом. Никто не говорит о том, что электронная очередь будет идти быстрее или дольше.

- Ольга Григорьевна, в последнее время много говорится о дефиците мест в детских садах. Как у нас в районе с этим вопросом? Есть ли ресурсы у  действующих детских садов, или они себя уже практически исчерпали?

- На начало 2013 года численность детского населения в районе  от 0 до 7 лет -около 1000 детей.Действует 29 детских садов, кроме этого группа кратковременного содержания в Сидиме и социальная гостиная в Сите. В них воспитывается  2225 детей. За последний год  открыты 4 группы на Хору в детском саду № 5, одна группа в детском саду № 10 там же и одна группа в детском саду № 4 в п.Переяславка. Однако   проблема по устройству детей в детские сады по-прежнему есть. В целом, на сегодняшний день зарегистрировано по району 1112 заявлений родителей на устройство детей в детские сады, из них около 200   в возрасте от 2 до 7 лет нужны места в детских садах.

- В условиях постоянно растущего числа воспитанников детсадов, насколько актуальна сейчас для нашего района проблема дефицита кадров в дошкольных учреждениях?

- Да, на сегодняшний день проблема такая существует. Не хватает воспитателей в  отдаленных селах, во вновь открывшихся группах, а также не хватает воспитателей, которые имеют педагогическое образование.

Управление образования проводит ежегодно работу по целевому направлению в педагогические колледжи и университеты по данным специальностям.

7572

Оставить сообщение: