icon_gotop
18+
autorisation
Войти | Регистрация
Хабаровское время
09:51
Суббота, 20 Апреля
Рекламный баннер 990x90px top

В краевом министерстве строительства перешли от электронных аукционов к конкурсам

15:15 02.04.2019 16+

 Договор с организацией-проектировщиком будет заключен в течение 10 дней, если со стороны других участников не произойдет обжалования. Цена госконтракта может составить 29 млн рублей. 

Однако, как отмечают в краевом министерстве строительства, в этот раз примечательно то, что фирму-проектировщика выбирали не с помощью электронных торгов, а через конкурс. А это новая для региона процедура. Она позволяет привлекать более опытные организации, что повышает качество работ.

- В предыдущие годы мы проводили электронные аукционы по федеральному закону №44-ФЗ. В этом случае побеждали те организации, которые предлагали меньшую цену. Опыт и наличие успешных заказов практически не учитывался. Мы провели анализ строительного рынка края и решили перейти на конкурсные процедуры. В этом случае комиссия учитывает опыт организации на строительном рынке, наличие успешно завершенных заказов. В сумме такие организации набирают больше балов, - отмечает начальник управления строительства и строительных материалов регионального министерства строительства Алексей Дубов.

Он также подчеркнул, что опыт других, в том числе центральных регионов показывает: проведение конкурсных процедур позволяет избежать прихода недобросовестных компаний, которые, выиграв конкурс на понижении цены и получив часть финансирования, прекращают какие-либо работы. 

Ранее решение о строительстве принял губернатор Сергей Фургал после рабочего визита в детское медучреждение. Стоимость объекта на данный момент оценили в 1,1 млрд рублей, 914 млн рублей из которых - федеральная субсидия. Средства будут выделяться в течение трех лет. В этом году предусмотрено 73 млн рублей, на 2020 и 2021 годы – по 420 млн рублей. Около 100 млн рублей на строительство и проектирование выделит краевой бюджет. Ввести в эксплуатацию новый корпус планируется в 2021 году.

В апреле служба заказчика краевого министерства строительства планирует также провести еще несколько конкурсов. Речь идет о проектировании строительства детских садов в поселках Литовко, селах Матвеевка, Мирное, Гаровка-2, имени Полины Осипенко. Всего же до конца год состоится не менее 15 таких конкурсов.

Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края
При использовании материалов ссылка на сайт www.khabkrai.ru обязательна

5347

Оставить сообщение: