icon_gotop
18+
autorisation
Войти | Регистрация
Хабаровское время
21:15
Четверг, 28 Марта
Рекламный баннер 990x90px top

В Хабаровском крае расширена программа "Земский доктор/фельдшер"

13:24 28.03.2024

Перечень должностей программы «Земский доктор/фельдшер» расширен в соответствии с приказом Минздрава России № 35н. Изменения позволят привлечь медицинские кадры для работы в отдаленных населенных пунктах Хабаровского края.

- Теперь в программе «Земский фельдшер» смогут участвовать фельдшера, акушерки и акушеры, медицинские сестры и медбратья, желающие трудоустроиться во врачебные амбулатории региона. Ранее эта группа специалистов могла трудоустроиться по программе только в ФАПы, а также фельдшера скорой медицинской помощи – на скорую медицинскую помощь. Нововведения локальные, но это еще один шаг навстречу потенциальным работникам. Расширение возможностей для места трудоустройства - мера, направленная на решение проблемы дефицита кадров, - уточнила начальник отдел кадровой политики и образования министерства здравоохранения региона Дарья Татанова.

Главные врачи районных больниц данные изменения в законодательстве считают важными. Как уточнил главный врач центральной больницы района им. Лазо Илья Арония, необходимость имеется: во врачебную амбулаторию поселка Сукпай требуется медицинская сестра, в Георгиевку - медсестра и акушерка, в Ситу - медсестра и фельдшер, в Святогорье – фельдшер. Новых работников ждут, готовы предоставить комфортные условия труда, рассмотреть возможности предоставления служебного жилья.

Больницы поддерживают вновь прибывающих специалистов. При трудоустройстве медицинским работникам положена единовременная выплата в размере двух окладов, а также оплата переезда, провоза багажа, в том числе всем членам семьи медицинского работника.

- Эффект от реализации программы «Земский доктор/фельдшер» заметен, он существенен. С 2012 года в район имени Лазо привлекли 82 медицинских работника – 59 врачей и 23 средних медработника. Так, в прошлом году в Переяславку пришли работать анестезиолог, невролог, врач ультразвуковой диагностики, два терапевта, а также педиатр - в рабочий поселок Хор, - прокомментировал Илья Арония.

Также в Приказе Минздрава России включен ряд новых должностей узких специалистов - аллерголог-иммунолог, детский онколог-гематолог, врач-остеопат, сердечно-сосудистый хирург, стоматолог-ортопед, торакальный хирург, врач физической и реабилитационной медицины, эпидемиолог.

Эти изменения не так актуальны для региона, так как труд врачей данных узких специализаций преимущественно необходим в крупнейших клинических центрах края. Специалисты ведут работу с районными лечебными учреждениями, отдаленными ФАПами и амбулаториями по средствам телемедицинских консультаций.

Напомним, программа «Земский доктор» действует с 2012 года и предусматривает предоставление выплат врачам, переехавшим на работу в сельские населенные пункты и малые города регионов, где они обязаны отработать не менее пяти лет. Аналогичная программа «Земский фельдшер» в отношении фельдшеров, акушерок и медицинских сестер действует с 2018 года.

В рамках программы выплаты медицинским работникам предоставляются в следующих размерах: для врачей – от 1 млн рублей до 2 млн рублей, для среднего медицинского персонала – от 0,5 млн рублей до 1 млн рублей.

В прошлом году в медицинские организации Хабаровского края трудоустроились 63 специалиста по программе «Земский доктор/фельдшер» – 41 врач и 22 средних медицинских работника. В 2022 году по программе «Земский доктор/фельдшер» в районы Хабаровского края удалось привлечь 45 врачей и 26 средних медицинских работников.

Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края При использовании материалов ссылка на сайт www.khabkrai.ru обязательна