icon_gotop
18+
autorisation
Войти | Регистрация
Хабаровское время
22:51
Пятница, 29 Марта
Рекламный баннер 990x90px top

Региональный этап Всероссийского конкурса "Лига экскурсоводов" прошел в Хабаровске

14:40 29.03.2024

Пять представителей Хабаровского края прошли отбор Всероссийского конкурса "Лига экскурсоводов". Главные цели просветительского проекта, который был одобрен Президентом России Владимиром Путиным, – формирование отраслевого профессионального сообщества, разработка новых туристических продуктов, а также приобщение детей и молодежи к искусству экскурсоведения. Как рассказали в региональном министерстве туризма, попробовать свои силы приглашали как опытных специалистов, так и любителей. На участие в новом проекте платформы "Россия – страна возможностей" было подано более 6,8 тысячи заявок со всей страны, из них свыше 20 – от Хабаровского края.

– Участники старше 18 лет могли выбрать одну из 6 номинаций: "Промышленная экскурсия", "Детская экскурсия", "Культурно-познавательная экскурсия", "Волонтерско-экскурсионная деятельность" "Экскурсия без границ" и "Цифровая экскурсия". Для ребят от 8 до 17 лет разработали номинацию "Юный экскурсовод". Организаторы "Лиги экскурсоводов" – Российское общество "Знание" – подготовили для претендентов многоступенчатый отбор: входное общеобразовательное и профильное тестирование, прохождение образовательной программы, – рассказали в профильном ведомстве.

По итогам испытаний к региональному этапу были допущены 5 претендентов из Хабаровского края, это специалисты с опытом: сотрудники турклубов туристических компаний, а также студенты и даже 8-летняя школьница.

– На краевом этапе конкурсантов также ждет несколько испытаний: экспертное интервью, организация и проведение авторской экскурсии в родном регионе, а также презентация туристического продукта на онлайн питчинг-сессии. В формате видео-конференц-связи конкурсанты представили экспертам туры по Силинскому лесу и на Анюйский рыбоводный завод, экомаршрут к скалам Надге, а также подготовили проекты о "нанайских страницах" в истории Хабаровска и архитектурном ансамбле Комсомольска-на-Амуре. Все наработки очень интересные и вполне могут претендовать на победу в конкурсе, – отметили в министерстве туризма.

Региональные отборы продлятся до 24 апреля, по итогам оценки экспертов будут объявлены лучшие в каждом субъекте страны. Финалисты с 16 по 19 мая отправятся на Международную выставку-форум "Россия" в Москву, где будут озвучены имена победителей.

Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края При использовании материалов ссылка на сайт www.khabkrai.ru обязательна