icon_gotop
18+
autorisation
Войти | Регистрация
Хабаровское время
23:07
Четверг, 25 Апреля
Рекламный баннер 990x90px top

"Единое окно" для подключения к инженерным сетям сделали для предпринимателей в Хабаровском крае

12:46 25.04.2024 16+
Фото: Пресс-служба министерства экономического развития края

Национальный рейтинг состояния инвестиционного климата в субъектах РФ, запущенный в 2013 году Президентом РФ Владимиром Путиным, оценивает условия для ведения бизнеса в регионах и качество взаимодействия участников развития инвестиционной среды. Губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев поставил перед региональным правительством задачу к 2026 году войти в ТОП-20 регионов в Нацрейтинге. О том, какие шаги предприняты в крае для создания бизнесу комфортных условий, рассказали в АНО "Агентство привлечения инвестиций и развития инноваций Хабаровского края" (АНО "АПИРИ ХК").

Главное новшество для инвесторов появилось "единое окно" для подключения ко всем инженерным сетям. Сроки подключений, благодаря проведенной оптимизации, серьезно сократились. В 2023 году Региональным центром инжиниринга были сформированы механизмы, позволяющие уменьшить время процессов подключения. К примеру, "Зеленая папка инвестора" предполагает сокращение времени рассмотрения заявки от инвестора при подключении к инженерным сетям. Механизм "Заинтересованные сетедержатели" упростил процесс проведения проектно-изыскательских работ (ПИР) при проектировании новой трассы снабжения за счет организации комиссии сетедержателей. В качестве дополнительного механизма в рамках Регионального инвестиционного стандарта (РИС) в каждой ресурсоснабжающей организации и каждом органе муниципальной власти появились инвеступолномоченные, которые точечно смогут помочь в решении вопросов инвестора.

Как результат работы сроки подключения к сетям газораспределения сократились с 327 до 240 дней, к электрическим сетям со 175 до 65 дней, к системе теплоснабжения с 300 до 235 дней, к объектам водоотведения и водоснабжения со 165 до 92 дней.

Услугой ускоренного подключения можно воспользоваться при условии предварительного обращения инвестора в АНО "АПИРИ ХК". Агентство пройдёт весь "клиентский путь" и поможет подготовить необходимые документы, от оформления заявки до завершения работ по подключению.

- В прошлом году по поручению первого заместителя председателя правительства края Марии Авиловой было проведено картирование технологического процесса присоединения к электрическим сетям. Мы поняли, что хотели бы разобраться в своих бизнес процессах более детально. Обратились в АНО "АПИРИ ХК", чьи специалисты "прожили" с нами 4 месяца, зашли в каждый кабинет, к каждому сотруднику, изучили работу и составили перечень рекомендаций по изменению организационной структуры и бизнес процессов. Одними из выводов проекта стало открытие своего отдела проектирования, за которым мы могли бы смотреть и контролировать процесс, а также корректировка механизма проверки мероприятий по технологическому присоединению, что в итоге позволит значительно сократить сроки присоединения к инженерным сетям. Надо менять и меняться. Прежде всего, мы направлены на качество оказания услуг. Удобно, комфортно, для людей, поделилась Ирина Максимова, директор АО "Хабаровская Горэлектросеть".

В 2020 году был открыт центр по работе с потребителями одна точка входа для решения вопросов сразу по трем направлениям: электро-, тепло- и водоснабжение. На одной площадке разместились специалисты АО "Хабаровская Горэлектросеть", МУП города Хабаровска "Тепловые сети", МУП города Хабаровска "Водоканал", которые помогают не только в решении вопросов технологического присоединения к инженерным сетям, но и консультируют по частным вопросам. Центр открыт как для предпринимателей, так и для жителей города. В настоящее время идет добавление услуги газоснабжения.

Большая работа ведется по оптимизации процедур в сфере земельно-имущественных отношений. Так, в 2023 году срок получения в аренду земельного участка без торгов сократился до 111 календарных дней, с торгами до 182, с учетом процедуры постановки на кадастровый учет. Если объект уже поставлен, срок не превышает 32 дней. В целях развития импортозамещения в крае реализована возможность получения инвесторами земельных участков сельхозназначения без торгов за символическую плату 1 рубль. Сокращаются и сроки оформления прав собственности на объекты недвижимости. Сейчас средний срок оказания услуг по государственной регистрации прав составляет 2 рабочих дня, в электронном виде 1 день.

При реализации инвестиционных проектов для получения земельных участков в аренду без торгов предприниматели также могут воспользоваться региональной мерой поддержки, получив статус "Масштабного инвестиционного проекта"

АНО "АПИРИ ХК" выступает "одним окном" для предпринимателей и инновационных компаний, что гарантирует каждому индивидуальный подход. Инвесторы получают полное сопровождение от регистрации необходимых документов до получения преференциальных статусов и мер поддержки. По вопросам инвестиционной деятельности в Хабаровском крае можно обратиться по телефону 8-800-700-19-27 или по электронной почте agency@invest-khv.ru.