icon_gotop
18+
autorisation
Войти | Регистрация
Хабаровское время
01:00
Суббота, 30 Марта
Рекламный баннер 990x90px top

Путин: Муратов не будет объявлен иноагентом, если для этого не будет оснований

18:05 13.10.2021

Президент России Владимир Путин заявил, что главный редактор "Новой газеты" Дмитрий Муратов не будет признан иностранным агентом, если для этого не будет оснований.

В ходе пленарного заседания Российской энергетической недели модератор ведущая телеканала CNBC Хедли Гэмбл попросила главу российского государства заверить общественность в том, что Муратов не будет объявлен иноагентом. По ее словам, сам Муратов опасается этого.

"Если он не нарушит российский закон, и он не даст повода, чтобы быть объявленным в качестве иностранного агента, значит, этого не произойдет. Если же он будет прикрываться Нобелевской премией как щитом, для того чтобы делать то, что нарушает российское законодательство, значит, он пойдет на это сознательно, чтобы привлечь к себе внимание или из каких-то других соображений", - сказал президент, отметив, что вне зависимости от заслуг,  законы РФ подлежат исполнению.

Путин также подчеркнул, что закон об иноагентах был придуман не в России, а в США в 1930-х годах, и используется до сих пор, в том числе в отношении российских СМИ. "Почему в США можно, а у нас нет. И там, и у нас делается это только с одной целью - для защиты внутриполитических процессов от внешнего влияния. И иноагентам не запрещается ни политическая, ни какая другая деятельность, они просто должны зарегистрироваться в качестве таковых", - указал он.

Кроме того, российский лидер заявил, что считает ненормальным, когда журналисты подвергаются преследованию. "Если мы возьмем количество погибших и пострадавших журналистов по миру. Россия, к сожалению, не единственная страна, где это происходит", - добавил он.

Лауреатами Нобелевской премии мира в 2021 году стали россиянин Дмитрий Муратов и филиппинская журналистка Мария Ресса за "их усилия по защите свободы слова".